Черноморец минимально уступил Динамо и не смог пробиться в Лигу Европы — football.ua

Моряки провели довольно хороший матч, но киевляне сумели забить два гола, пропустив лишь однажды (2:1).

Подопечные Сергея Реброва сумели победить Черноморец, ФК Динамо

31 мая 2017, 21:05

Перед последним туром чемпионата в турнирной таблице первой шестерки оставалась всего одна интрига: кто пробьется в Лигу Европы – Черноморец или Александрия, которым предстояло играть против Динамо и Шахтера соответственно. У александрийцев, к слову, был гандикап в одно очко перед одесситами. Динамовцы же давно обеспечили себе второе место, позволяющее участвовать в квалификации Лиги чемпионов.

У киевлян из-за очередной дисквалификации матч пропускал Денис Гармаш, а у Черноморца не смог выйти на поле Кирилл Ковалец по той же причине. Давид Хочолава еще на прошлой неделе отказался играть за Моряков и увидеть его на поле уже никто не ожидал, но… он все-таки появился! Отметим также возвращение в основу капитана Сергея Люльки. В целом, одесситы были в своем оптимальном составе. У киевлян же на скамейке запасных остался их капитан и лучший бомбардир Андрей Ярмоленко, а вместо Беседина на поле появился Яремчук. Можно также отметить в стартовом составе динамовцев 20-летнего защитника Александра Тымчика.

Черноморец с первых минут активно начал атаковать, надеясь забить быстрый гол. На 10-й минуте это вполне могло случиться — Коркишко совершил слаломный проход от центра поля поближе к штрафной Динамо и отдал пас левее на Кабаева, который прошел с мячом вплоть до вратарской площадки Рудько и, каким-то чудом, не сумел попасть в ворота, пробив мимо. Киевляне, к слову, на старте поединка выглядели так, словно их разбудили всего лишь за несколько минут до старта поединка.

Интересно -   Чжан Шуай: победить со счётом 6:0, 6:0 мне удаётся нечасто

Но во второй половине первого тайма динамовцы все же вспомнили про атаку и, едва ли не первым подходом к штрафной площадке Черноморца сумели открыть счет — на 29-й минуте после обрезки Хочолавы в центре поля Буяльский обыграл оппонента и отдал проникающий пас в штрафную на Гонсалеса, которому не составило труда пробить точно в дальнюю шестерку ворот Безрука — 1:0. В следующей же атаке киевляне могли удваивать счет, но мяч после удара Цыганкова с рикошетом от Гонсалеса попал в штангу. Больше ничего выдающегося в первой половине встречи не наблюдалось и команды ушли на перерыв.

С самого начала второго тайма одесситы вновь побежали забивать, что им и удалось — Данченко получил пас в штрафной и прокинул мяч мимо Очигавы — Зураб то ли сбил Олега рукой, то ли рукой же задел мяч, в любом случае, Козик назначил одинадцатиметровый. Принадлежащий Динамо Андриевский уверенно реализовал пенальти — 1:1.

Ребров решил внести коррективы в игру своих подопечных, выпустив Сидорчука и Ярмоленко, который уже через 3 минуты и забил победный гол в матче — на 64-й минуте Буяльский в похожем стиле, как и в первом тайме, отдал еще один для себя голевой пас, Ярмоленко мастерски выдержал паузу и катнул мяч в сетку — 2:1.

После этого и вплоть до конца матча Моряки пытались восстановить паритет, но не хватало то силы, то точности их ударам. А замены Бабича не сумели существенно усилить игру Черноморца. Динамо спокойно довело матч до финального свистка, который зафиксировал минимальную победу киевлян.

Черноморец уступил Динамо, в то время как Александрия свела матч против Шахтера вничью, что значит, что одесситы остаются без еврокубков на следующий сезон, завершив чемпионат на шестой строчке турнирной таблицы. Моряков в очередной раз ожидает множество кадровых изменений в составе перед следующим сезоном, в котором они наверняка захотят вновь побороться за место в Лиге Европы. Киевляне же заняли итоговое второе место и будут готовиться к борьбе за чемпионство в следующем розыгрыше УПЛ. Приятной новостью для поклонников Динамо стало завоевание ее капитаном Андреем Ярмоленко Золотой бутсы.

Интересно -   Ковалев: Я обещал, что закончу карьеру Уорда – так и вышло

Динамо — Черноморец 2:1
Голы: Гонсалес, 29, Ярмоленко, 64 — Андриевский, 53 (с пенальти)

Динамо: Рудько — Пантич, Очигава, Бурда — Морозюк, Шепелев (Сидорчук, 60), Буяльский, Тымчик — Цыганков (Рыбалка, 79), Гонсалес (Ярмоленко, 61) — Яремчук

Черноморец: Безрук — Данченко, Азацкий (Машнин, 46), Аблитаров, Люлька — Хочолава, Андриевский — Третьяков, Коркишко, Кабаев (Сильвио, 79) — Хобленко (Мусолитин, 70)

Предупреждения: Шепелев, Бурда, Морозюк — Хочолава, Андриевский, Мусолитин, Данченко