Что делать, если отказываются ставить прописку в паспорте?[:ua]Що робити, якщо відмовляються ставити прописку в паспорті?


ВОПРОС: Добрый день. Прошу проконсультировать: являемся переселенцами из зоны АТО(г. Харцызск) , переместились в г. Киев в 2014 г . Дочери исполнилось 16 лет , в Киеве получен паспорт в ноябре 2015, квартиру снимаем, адрес указан в справке о Временной регистрации. При получении паспорта выдали справку о его получении в Подольском районе г. Киев, прописку в паспорт не поставили, мотивировали изменениями в правилах. Прошу разъяснить, законным ли является отсутствие какой-либо прописки в паспорте дочери, есть ли какие-либо нормы по этому поводу для такой ситуации и куда можно обратиться.

ОТВЕТ: Уважаемая Наталья, вечер добрый,

Регистрация места жительства осуществляется в соответствии с Порядком регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов — http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12

Для регистрации места жительства лицо или его законный представитель подает в территориальное подразделение ГМС, а после образования центров предоставления административных услуг (далее — центр) — в соответствующий центр:

письменное заявление о регистрации места проживания (приложение 5);

документ, в который вносятся сведения о месте жительства (паспорт);

квитанцию ​​об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты;

документы, подтверждающие:

право на проживание в жилье — ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы. В случае отсутствия указанных документов регистрация осуществляется с согласия собственника / совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи на регистрацию места жительства. В случае регистрации места проживания в центре договор аренды жилого помещения может быть засвидетельствовано администратором центра.

За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность — штраф до 51,00 грн. (ст.197 КУпАП)[:ua]ЗАПИТАННЯ: Добрий день. Прошу проконсультувати: є переселенцями з зони АТО(р. Харцизьк) , перемістилися в Київ р. в 2014 р . Дочці виповнилося 16 років , у Києві отриманий паспорт у листопаді 2015, знімаємо квартиру, адреса вказана в довідці про Тимчасову реєстрацію. При отриманні паспорта видали довідку про його одержання у Подільському районі Київ р., прописку в паспорт не поставили, мотивували змінами в правилах. Прошу роз’яснити, чи законним є відсутність прописки в паспорті дочки, чи є якісь норми з цього приводу для такої ситуації і куди можна звернутися.

Интересно -   Могу ли я выйти на досрочную пенсию?[:ua]Чи можу я вийти на дострокову пенсію?

ВІДПОВІДЬ: Шановна Наталія, добрий вечір,

Реєстрація місця проживання здійснюється відповідно до Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів — http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2109-12

Для реєстрації місця проживання особа або її законний представник подає в територіальний підрозділ ДМС, а після утворення центрів надання адміністративних послуг (далі — центр) — у відповідний центр:

письмова заява про реєстрацію місця проживання (додаток 5);

документ, до якого вносяться відомості про місце проживання (паспорт);

квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати;

документи, що підтверджують:

право на проживання в житлі — ордер, свідоцтво про право власності, договір найму (піднайму, оренди) або інші документи. У разі відсутності зазначених документів реєстрація здійснюється за згодою власника / співвласників житла, наймача та членів його сім’ї на реєстрацію місця проживання. У разі реєстрації місця проживання в центрі договір оренди житлового приміщення може бути засвідчено адміністратором.

За проживання без реєстрації передбачена адміністративна відповідальність — штраф до 51,00 грн. (ст. 197 КУпАП)