Имеют ли переселенцы право получить рабочее место по месту расположения подразделения[:ua]Чи мають переселенці право отримати робоче місце за місцем розташування підрозділу?


ВОПРОС: Обособленное подразделение компании «Вода Донбасса» расположен в Горловке. В настоящее время влаником компании является Донецкая областная военная-гражданская администрация. Подразделение перерегистрировался в Слав янскую, но его работники-сепаратисты остались в Горловке.
Имею ли я право я получить рабочее место по месту нахождения подразделения, то есть у Славян янскую?

ОТВЕТ: На усмотрение владельца предприятия. С целью недопущения увольнения собственником или уполномоченным им органом организации граждан, которые перемещаются из районов выполнения АТО или остаются в данных районах, Минсоцполитики сделали разъяснения о том, что сотрудники, которые не посещают рабочего места в взаимосвязи с передвижением из районов выполнения АТО, или остаются в данных районах при выполнении АТО и не обладают способностью посещать рабочие место в связи с угрозой для жизни и здоровья, не смогут быть уволены по п. 4 ч. 1 ст. 40 Кзот за «прогул».

Подтверждено обусловливается потребностью сохранения жизни и здоровья данных работников и их семей и является как отсутствие на рабочем месте по уважительным причинам.

В подобных обстоятельствах за работниками сохраняется трудовое место и должность.

Наряду с данным работодателям рекомендовано при возникновении необходимости предоставлять работникам в соответствии с их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляются работникам в примененном порядке, и отпуска без сохранения зарплаты, которые предоставляются согласно договору сторон в порядке, установленном законодательством.
Письмо Минсоцполитики от 08.07.14 г. № 7302/3/14-14/13.[:ua]ПИТАННЯ: Відокремлений підрозділ компанії «Вода Донбасу» розташований у Горлівці. На даний час влаником компанії є Донецька обласна військова-цивільна адміністрація. Підрозділ переєструвався у Слов»янську, але його працівники-сепаратисти залишились у Горлівці.
Чи маю я право я отримати робоче місце за місцем знаходження підрозділу, тобто у Слов»янську?

Интересно -   Какую ответственность могут понести переселенцы имеющие кредитную задолженность?[:ua]Яку відповідальність можуть понести переселенці мають кредитну заборгованість?

ВІДПОВІДЬ: На розсуд власника підприємства. З метою недопущення звільнення власником або уповноваженим ним органом організації громадян, які пересуваються з районів виконання АТО або залишаються в даних районах, Мінсоцполітики зробили роз’яснення про те, що співробітники, які не відвідують робочого місця у взаємозв’язку з пересуванням з районів виконання АТО, або залишаються в даних районах при виконанні АТО і не володіють здатністю відвідувати робочі місце у зв’язку з загрозою для життя і здоров’я, не зможуть бути звільнені за п. 4 ч. 1 ст. 40 Кзпп через «прогул».

Підтверджене обумовлюється потребою збереження життя і здоров’я даних працівників та їх сімей і є як відсутність на робочому місці з поважних причин.

У подібних обставинах за працівниками зберігається трудове місце і посаду.

Поряд з даними роботодавцям рекомендовано при виникненні потреби надавати працівникам відповідно до їх прохання оплачувані відпустки, відпустки без збереження зарплати, що надаються працівникам у не застосованому порядку, та відпустки без збереження зарплати, що надаються згідно з договором сторін у порядку, встановленому законодавством.
Лист Мінсоцполітики від 08.07.14 р. № 7302/3/14-14/13.