Имеют ли ВПЛ какие-то преимущества в сохранении рабочего места?[:ua]Мають ВПЛ якісь переваги у збереженні робочого місця?


ВОПРОС: Здравствуйте. До начала боевых действий работала на госслужбе в Донецке. В 2014 была переведена в аналогичную службу в Днепропетровске (как преподносилось это тогда — переселенцев переводят на специально созданные рабочие места). В структуре планируется сокращение. Имею ли я какие-то преимущества в сохранении рабочего места?

ОТВЕТ: Вечер добрый Инна,

В соответствии с законодательством, а именно КЗоТУ, увы нет.
Статья 42. Преимущественное право на сохранение рабочего места при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда
При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на сохранения рабочего места предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в сохранении рабочего места отдается:
1) семейным — при наличии двух и более иждивенцев;
2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
3) работникам с длительным непрерывным стажем работы на данном предприятии, в учреждении, организации;
4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;
5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;
6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;
7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
8) лицам из числа депортированных из Украины в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;
9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на период, военной службы по призыву лиц офицерского состава и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, — в течение двух лет со дня увольнения их со службы .
Предпочтение в сохранении рабочего может предоставляться и другим категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины. Профильным законом ВПЛ — http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1706-18 такие предпочтения не предусмотрены.

Интересно -   Про возбновление выплат трудоустроившимся переселенцам[:ua]Про поновлення виплат працевлаштованим переселенцям

Также по ст.184 Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.[:ua]ПИТАННЯ: Здрастуйте. До початку бойових дій працювала на держслужбі в Донецьку. У 2014 була переведена на аналогічну службу в Дніпропетровську (як це підносилося тоді — переселенців переводять на спеціально створені робочі місця). У структурі планується скорочення. Чи маю я якісь переваги у збереженні робочого місця?

ВІДПОВІДЬ: добрий Вечір Інна,

У відповідності з законодавством, а саме Кзппу, на жаль немає.
Стаття 42. Переважне право на збереження робочого місця при вивільненні працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці
При скороченні чисельності чи штату працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на збереження робочого місця надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.

При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага у збереженні робочого місця надається:
1) сімейним — при наявності двох і більше утриманців;
2) особам, в сім’ї яких немає інших працівників з самостійним заробітком;
3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;
4) працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних навчальних закладах без відриву від виробництва;
5) учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких поширюється дія Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;
6) авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків і раціоналізаторських пропозицій;
7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в установі, організації трудове каліцтво або професійне захворювання;
8) особам з числа депортованих з України протягом п’яти років з часу повернення на постійне місце проживання в Україну;
9) працівникам з числа колишніх військовослужбовців строкової служби, військової служби за призовом по мобілізації, на період військової служби за призовом осіб офіцерського складу та осіб, які проходили альтернативну (невійськову) службу, — протягом двох років з дня звільнення їх зі служби .
Перевагу у збереженні робочого може надаватися й іншим категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством України. Профільним законом ВПЛ — http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1706-18 такі переваги не передбачені.

Интересно -   Может ли предприятие работать на неподконтрольной территории[:ua]Чи може підприємство працювати на непідконтрольній территорії

Також за ст. 184 Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.