Кому положена субсидия на услуги ЖКХ?[:ua]Кому призначено субсидію на послуги ЖКГ?


ВОПРОС: Уехала с Луганска в январе 2015 года и купила малосемейную квартиру в Кривом Роге за 59000 гривен.Устроилась на работу в октябре 2015 года.Зарплата 1400 .Статус переселенца неполучала. Прописка Луганская.Положена ли мне субсидия ?

ОТВЕТ: В соответствии с Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий

для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного Постановлением Кабинета Министров от 21 октября 1995 N 848 — 5. Субсидия не назначается, если: 5) любой из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (лиц, которые фактически проживают), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии (назначением субсидии без обращения) совершил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи, кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен.

Но, есть исключение п. 5-1. этого же Положения говорит о том, что — Исходя из конкретных обстоятельств, сложившихся на основании решений районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их создания) советов или образованных ими комиссий структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения могут назначать субсидии в виде исключения при наличии условий, указанных в пункте 5 настоящего Положения. Решение о назначении (назначении) субсидии в таких случаях принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.
Обратитесь на основании этого пункта, чтобы Вам назначили субсидию в виде исключения.
Что касается размера, то посчитать размер Вы можете самостоятельно тут: http://www.kmu.gov.ua/control/calculator. Поскольку нам для расчета не достаточно предоставленных Вами данных.[:ua]ПИТАННЯ: Поїхала з Луганська в січні 2015 року і купила малосемейную квартиру в Кривому Розі за 59000 гривень.Влаштувалася на роботу в жовтні 2015 року.Зарплата 1400 .Статус переселенця неполучала. Прописка Луганська.Чи належить мені субсидія ?

Интересно -   Про возбновление выплат трудоустроившимся переселенцам[:ua]Про поновлення виплат працевлаштованим переселенцям

ВІДПОВІДЬ: відповідно ДО Положення про порядок призначення та надання населенню субсидій

для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива, затвердженого Постановою Кабінету Міністрів від 21 жовтня 1995 року N 848 — 5. Субсидія не призначається, якщо: 5) будь-хто із зареєстрованих у житловому приміщенні (будинку) осіб (осіб, які фактично проживають), яким нараховується плата за житлово-комунальні послуги, протягом 12 місяців перед зверненням за призначенням субсидії (призначенням субсидії без звернення) здійснив купівлю земельної ділянки, квартири (будинку), автомобіля, транспортного засобу (механізму), будівельних матеріалів, інших товарів довгострокового вжитку або оплатив послуги з будівництва, ремонту квартири (будинку) або автомобіля, транспортного засобу (механізму), телефонного (в тому числі мобільного) зв’язку, крім житлово-комунальних послуг у межах соціальної норми житла та соціальних нормативів користування житлово-комунальними послугами та медичних послуг, пов’язаних із забезпеченням життєдіяльності, на суму, яка на дату придбання (оплати) перевищує 50 тис. гривень.

Але є виключення п. 5-1. цього ж Положення говорить про те, що, Виходячи з конкретних обставин, що склалися, на підставі рішень районних, районних у містах Києві і Севастополі державних адміністрацій, виконавчих органів міських, районних у містах (у разі їх створення) рад або утворених ними комісій структурних підрозділів з питань соціального захисту населення можуть призначати субсидії, як виняток, при наявності умов, зазначених у пункті 5 цього Положення. Рішення про призначення (непризначення) субсидії в таких випадках приймається на підставі акта обстеження матеріально-побутових умов домогосподарства.
Зверніться на підставі цього пункту, щоб Вам призначили субсидію у вигляді винятку.
Що стосується розміру, то порахувати розмір Ви можете самостійно тут: http://www.kmu.gov.ua/control/calculator. Оскільки нам для розрахунку не досить наданих Вами даних.