Нон баста Ундер. Обзор итальянских СМИ после матча Шахтер — Рома. 22-02-2018 Лига Чемпионов

Матч с «Шахтером» оставил противоречивые впечатления у представителей итальянской прессы. С одной стороны великолепный первый тайм, увенчавшийся голом турецкого таланта, с другой – провальная и безвольная вторая половина матча; слабая игра Джеко, Наингголана и Флоренци, но яркие действия Ундера и непробиваемость Алиссона; неутешительный итоговой результат, но забитый мяч, который все же дает шансы в ответном матче. Могло быть хуже, но и могло быть лучше. С таким настроением в Италии ожидают ответного поединка через три недели.

Нон баста Ундер. Обзор итальянских СМИ после матча Шахтер - Рома - изображение 1

Идеальная первая половина матча и расцвет Ундера

В Италии недоумевают, почему «Рома» уже не первый раз в сезоне проводит две неравномерные половины матча. Результат мог быть совсем другим, ведь «в первом тайме на поле была практически только одна команда» (Corrierre della sera), и имеется в виду не «Шахтер». Да, играла только «Рома» (Il Messaggero), был «блестящий первый тайм» (Il Tempo), схема 4-2-3-1 Ди Франческо при семиградусном морозе работала лучше, чем команда Фонсеки. «Это была активная и искрящаяся Рома» (Sky Italia). Два момента упустил Джеко, но затем все же забил Ундер. «Шахтер использовал традиционный микс из южноамериканцев и восточноевропейцев, который хорошо работает уже 15 лет, сначала при Луческу, а теперь и при Фонсеке» (Corrierre della sera). Этот тот «Шахтер», который опередил «Наполи» в группе, не нужно было ждать, что он сдастся после первого тайма. Однако после 45 минут «никто не мог и подумать, что матч закончится поражением Ромы» (Corrierre della sera).

Турецкий футболист, забивший единственный гол гостей, получил исключительно хорошие отзывы за свою игру, даже несмотря на то, что «немного подсел во втором тайме» (Mediaset). «Роме повезло, что в такую сложную зиму для нее расцвел Дженгиз Ундер» (La Repubblica). 20-летний хавбек забил за «Рому» 5 голов в последних 4 матчах, и по его словам, во многом это обусловлено прогрессом в обучении итальянского языка. «Когда ты в огне, мир принадлежит тебе» (Corrierre della sera). Corriere dello Sport вышла утром в четверг с передовицей «Витамин Ундер», указав, что турок – это то лекарство, что сейчас нужно «Роме». «Он обладает смелостью и скоростью, чего не хватает другим игрокам «Ромы». Ундер берет на себя инициативу, выглядит дерзко, другими словами, производит свежее впечатление. Пока еще не Салах, и не Марез в лучшей форме, но он быстро учится и становится идеальным партнером Джеко (Corriere dello Sport). «Дженгиз Ундер находится в таком состоянии, когда все, к чему он прикасается, превращается в золото» (La Gazzetta dello Sport).

Интересно -   Биатлон. Кубок мира-2017/18. Шестой этап. Онлайн-трансляция 20 января 2018

Суицидальный второй тайм и два чуда Алиссона

Как бы ни хорошо выглядела команда Ди Франческо в первом тайме, во второй половине от былой организации и волевых качеств не осталось ничего. Наиболее категорично о негативном преображении «Ромы» высказался автор портала gianlucadimarzio.com, назвав «суицидом» то, как Рома поступила со своим преимуществом. «Харакири» был совершен с ошибки Флоренци, которая привела к голу Феррейры. «Необъяснимый блэкаут, как в игре в Мадриде с Атлетико». Только благодаря Алиссону «Рома» не проиграла разгромно. Во втором тайме Пятов был просто зрителем, а Джеко стал тенью самого себя. Во ответном матче нужна победа, но прежде всего, надо уяснить причины внезапного исчезновения игры, интенсивности. Необъяснимо для команды, которая имела преимущество в первом тайме. После гола Феррейры как будто погас свет. И это уже не первый раз в сезоне».

«Шахтер», в отличие «Ромы» готов был провести весь матч, пишет автор Corrierre della sera из Харькова. La Repubblica также отмечает физическую подготовленность «Шахтера», и что команда Ди Франческо «оставила свою смелость в перерыве». «С игроками» Ромы» во втором тайме случилось помрачнение» (La Repubblica), «коллективная амнезия» (Il Romanista). Частично в этом вину перекладывают на Наингголана, но отмечается, что после гола Феррейры вся команда утратила игровой ритм. «После первого пропущенного гола, игра превратилась для «Ромы» в страдание» (Sky Italia). «Рома» испугалась и полностью исчезла с поля, отдав инициативу» Шахтеру» (Il Romanista). «В Харькове мы увидели двуликую «Рому», команда предстала уязвимой после пропущенной гола. «То, что в самый важный момент «Рома» развалилась, многое говорит о ее характере» (Sky Italia). Il Messaggero также констатирует провал игроков «Ромы» во втором тайме, но видит в этом и заслугу игроков «Шахтера», особенно отмечая игру Марлоса, Тайсона и Бернарда.

Интересно -   Свитолина с победы начала защиту титула на теннисном турнире в Дубае

«Рома» не избежала б разгрома в эти сложные для команды минуты, если бы не блестящие сэйвы вратаря Аллисона. Итальянские СМИ не ограничивали себя в комплиментах бразильскому киперу.

Именно Алиссон «удержал джаллоросси на плаву» (La Gazzetta dello Sport). «Надежный, внимательный, уверенный» — такими эпитетами наградил Mediaset экс-дублера Войцеха Щенсны и поставил ему высший балл в матче. Сэйвы «абсолютного чемпиона» Алиссона (gianlucadimarzio.com) после ударов Марлоса и Тайсона называются не иначе как «чудами» (Calciomercato, Il Tempo, Tuttosport, La Repubblica, Il Romanista). Именно он «сохранил команде жизнь» (Corriere dello sport) и дал надежду на итоговый удачный исход в Риме.

С надеждой на Олимпико; спасибо, что не 3:1

Однако даже Алиссон не смог отбить удар со штрафного Фреда, был он бессилен и после удара Феррейры на 93-й минуты. С пустых ворот мяч выбыл Бруно Перес. Он «спас честь Ромы» (La Repubblica) и «дал ей шанс» (Il Messaggero). Если «Рома» пройдет в следующий раунд «Брунетто будет настоящим героем» (Corrierre della sera). «Через три недели посмотрим, не зря ли произошло это спасение.» Рома» должна извлечь урок со своих ошибок, и сосредоточится на том, как обыграть «Шахтер», у которого тоже есть свои недостатки» (Mediaset).

2:1 на выезде «дает возможность Ди Франческо перевернуть все в свою пользу» (Sky Italia, Calciomercato). На «Олимпико» «Роме» нужно будет «сыграть на максимуме» (Il Tempo), но не стоит и забывать и про силу «Шахтера» (La Gazzetta dello Sport). Однако, если «Рома» в ответном матче сыграет так же плохо, как и во втором тайме вчерашней игры, «вылет с 1/8 Лиги чемпионов неминуемый», подытоживает фанатское издание RomaPress.

Интересно -   «Наполи» – «Ницца»: текстовая онлайн-трансляция начнётся в 21:45 - Чемпионат.com