Про возбновление выплат трудоустроившимся переселенцам[:ua]Про поновлення виплат працевлаштованим переселенцям


ВОПРОС:Здравствуйте! Я, муж и ребенок переехали из Луганской области в октябре 2014г. После оформления статуса переселенца я стала на учет в центре занятости и получала выплаты 4 месяца. Потом с меня сняли выплаты как с нетрудоустроившейся. На работу я устроилась в августе 2015г, выплаты были возобновлены. Однако с октября месяца с нас стали высчитывать деньги с выплат на мужа и ребенка. Обосновали это тем, что я устроилась на работу после перерегистрации на 2 срок, поэтому согласно какого-то их внутреннего распоряженияя выплаты мне не положены и получать в дальнейшем я их не буду. Законно ли это и есть ли теперь смысл мне перерегистрироваться на 3 полугодие?

ОТВЕТ: Порядок предоставления адресной помощи ВПЛ, регулируется Постановлением №505 от 01.10.2014 года — В п. 7 Постановления сказано, что Если в составе семьи, которой предоставлено пособие,

есть лица трудоспособного возраста (кроме граждан, ухаживающих за детьми до достижения ими трехлетнего возраста; граждан, которые ухаживают за детьми, нуждающимися в уходе на протяжении времени, определенного в медицинском заключении врачебно-консультативной комиссии, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 16 лет и ухаживают за ними; граждан, которые ухаживают за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами I или II группы вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста, а также физических лиц, которые предоставляют социальные услуги и студентов дневной формы обучения), которые не трудоустроились, в том числе при содействии государственной службы занятости, или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины, в районах проведения антитеррористической операции или населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, но фактически не работают, в течение двух месяцев со дня назначения выплаты денежной помощи, ее размер для трудоспособных членов семьи на следующие два месяца уменьшается на 50 процентов, а на следующий период — прекращается. В п.3. указано, что лицам трудоспособного возраста, которым пособие было прекращено в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, пособие на следующий срок не назначается. УТСЗН в отношении Вас допущена ошибка при так званом возобновлении выплат и дело тут не во внутренних распоряжениях. По действующему законодательству выплаты Вам, к сожалению, не должны были возобновляться. И на третий срок также.[:ua]ПИТАННЯ:Здрастуйте! Я, чоловік і дитина переїхали з Луганської області у жовтні 2014р. Після оформлення статусу переселенця я стала на облік в центрі зайнятості і отримувала виплати 4 місяці. Потім з мене зняли виплати як з нетрудоустроившейся. На роботу я влаштувалася в серпні 2015 року, виплати були відновлені. Однак з жовтня місяця з нас стали вираховувати гроші з виплат на чоловіка і дитини. Обґрунтували це тим, що я влаштувалася на роботу після перереєстрації на 2 термін, тому згідно з якогось їх внутрішнього распоряженияя виплати мені не покладено і отримувати надалі я їх не буду. Чи Законно це і є тепер сенс мені перереєструватися на 3 півріччя?

Интересно -   Как мне оформить на себя адресную помощь,если муж не является переселенцем?[:ua]Як мені оформити на себе адресну допомогу,якщо чоловік не є переселенцем?

ВІДПОВІДЬ: Порядок надання адресної допомоги ВПЛ, регулюється Постановою №505 від 01.10.2014 року — У п. 7 Постанови сказано, що Якщо у складі сім’ї, якій надано допомогу, є особи

працездатного віку (крім громадян, які доглядають за дітьми до досягнення ними трирічного віку; громадян, які доглядають за дітьми, що потребують догляду протягом часу, визначеного у медичному висновку лікарсько-консультативної комісії, але не більш ніж до досягнення ними шестирічного віку; громадян, які мають трьох і більше дітей віком до 16 років і доглядають за ними; громадян, які доглядають за інвалідами I групи або дітьми-інвалідами віком до 18 років, або інвалідами I чи II групи внаслідок психічного розладу, або особами, які досягли 80-річного віку, а також фізичних осіб, які надають соціальні послуги і студентів денної форми навчання), які не працевлаштувалися, у тому числі за сприяння державної служби зайнятості, або перебувають у трудових відносинах з роботодавцями на тимчасово окупованій території України, у районах проведення антитерористичної операції або населених пунктах, розташованих на лінії зіткнення, але фактично не працюють, протягом двох місяців з дня призначення виплати грошової допомоги, її розмір для працездатних членів сім’ї на наступні два місяці зменшується на 50 відсотків, а на наступний період — припиняється. В п. 3. зазначено, що особам працездатного віку, яким допомога була припинена у відповідності з пунктом 7 цього Порядку, допомоги на наступний строк не призначається. УПСЗН стосовно Вас допущено помилку при так званому відновлення виплат і справа тут не у внутрішніх розпорядженнях. За чинним законодавством виплати Вам, на жаль, не повинні були поновлюватися. І на третій термін.

Интересно -   Могу ли я выйти на досрочную пенсию?[:ua]Чи можу я вийти на дострокову пенсію?